Вопрос:

Если  ребёнок пропустил по  болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Ответ:
  СанПиН 2.4.3648-20 пункт 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос:
Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат (14лет)?

Ответ:
Нет, несовершеннолетний ребенок  не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Забирать ребенка из детского сада должны родители или другие лица, достигшие 18 лет, только по предъявлению доверенности и паспорта. Согласно договора  между МБДОУ  детский сад №24 и родителями (законными представителями) ребенка,    п.2.  «Родитель обязуется» п.п. 2.2.3.,родитель обязуется лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя ребёнка лицам, не достигшим 18-го возраста (в случае необходимости его может забрать близкий родственник на основании доверенности, выданной родителями ребёнка).

Вопрос:
Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

СанПиН 2.4.3648-20

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Можно ли ребёнку давать  с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: категорически "нет" (СанПиН 2.4.3648-20)Хочу такой сайт

Вопрос:
Какой режим работы в детском саду?

Ответ:
Детский сад работает с понедельника по пятницу с 7:30 до 17:30.
Выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.
Прием детей в ДОО осуществляется с 07.30 до 08.30. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 08.15 и вечером, во время вечерней прогулки. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется! Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с воспитателем и сообщить о болезни.

Вопрос:
Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Ответ:
У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

Вопрос:
Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Ответ:
Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут материальной ответственности за целостность и сохранность украшений.

Вопрос:
Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

Ответ:
В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.
Вопрос:
Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

Ответ:
К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. В дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований Дней рождения и. п.)